Древесно-слоистый пластик и древесно-полимерный композит это одно и то же?

Древесно-слоистый пластик и древесно-полимерный композит это одно и то же? Или есть различия?
2 года назад от Сергей Каленик

2 Ответы

0 голосов
Не обязательно. Композит вобще не обязательно должен быть слоистым, если уж на то пошло. У меня сейчас рядом моток PLA-wood, технически это нуль-мерный древесно-полимерный композит, слоистостью там и не пахнет.
2 года назад от Надежда Донцу
0 голосов
Абсолютно разные материалы.

Принцип армирования композитов разный. Форма упрочняющего материала и матричный материал тоже.

Для ДПК это дисперсно-упрочненная композиция на основе пылевидных частиц дерева и термопластичных полимеров. Проще говоря - это полиэтилен, полипропилен и подобные ТЕРМОПЛАСТЫ с древесной пылью ( до 70%) и всяческими добавками.
Как конструкционный материал - никакой по прочности (конечно прочне обычного полиэтилена) - в основном в строительстве - для отделки, полов на улице, дорожек, а также как "проволока" для 3D печати.

Для ДСП (не путать с древесно-стружечной плитой) армирование идет древесным шпоном из прочных пород дерева. Для получения композита используются ТЕРМОРЕАКТИВНЫЕ полимеры (резольные смолы, например фенолформальдегидная смола) .
Отличный конструкционный и антифрикционный материал. Уникальнейший по свойствам материал. Древесно-слоистый пластик используется очень во многих областях машиностроения от зубчатых колес и подшипников скольжения до винтов вертолетов.
2 года назад от Fuelen

Связанные вопросы