Писаная торба. Все употребляют, но никто не знает, что это. Вопрос - зачем тогда употреблять это странное словосоч

2 года назад от Лилия Юрко

7 Ответы

0 голосов
Это идиома, а значит её общеупотребительное значение всё равно не сответствует буквальному. В вашем примере человек использовал её к месту, какие претензии? А особо любознательные могут всегда загуглить буквальное значение.
По поводу "зачем". Употребление идиом - признак хорошего владения языком. Если для вас это словосочетание кажется странным, задумайтесь о своём интеллектуальном уровне.
2 года назад от сушу десна
0 голосов
Старинное слово "писаный" означает "красивый", от слов "расписанный красками".
Писаная красавица - необыкновенно красивая женщина.
Писаная торба - пёстрая, цветисто расписанная сумка, холщовый мешок.
2 года назад от ThurmanFlani
0 голосов
Торба — «мешок, сума». Писаная торба — раскрашенная сумка. Видимо выражение появилось от образной ситуации, когда человек таскается с каким-то предметом (делом, проблемой) приставая к окружающим и требуя к нему повышенного внимания, в то время, как по мнению этих самых окружающих, этот предмет такого внимания недостоин.
2 года назад от Михаил Сависько
0 голосов
«Носится, как дурень с писаною торбой» – в таком виде записана эта поговорка в толковом словаре Даля. Если трактовать её дословно, то вроде бы всё понятно: дурачку досталась красивая, расписная сумка, и он, слабоумный, с ней бегает – что с него взять?
2 года назад от AshliLiriano
0 голосов
торба понятно, сумка, писанная - ярко раскрашенная, разрисованная. а вот кто и почему с ней носился, тут думаю история умалчивает. Смысл выражения уделять слишком много внимания ерунде. Главное что в сумке а не как она выглядит. Ну или большой но пустой кошелек уступает набитоq калите запрятанной в пояс.
2 года назад от Танос Титан
0 голосов
Есть еще много словосочетаний, которые вас попросит объяснить психолог или психиатр на рядовом приеме. Не вздумайте собщать ему, что дурак с писаной торбой - это неумный человек с расписной сумкой. Или что вы не знаете, что значит. Или вобще протестуете против употребления другими всяких непонятных слов. Вывод будет не вашу пользу.
Вменяемый носитель языка такие вещи понимает именно в их непрямом значении. Иначе возникает повод усомниться в его душевном здоровье.
2 года назад от mr.Аnоnим 6918
0 голосов
Торба это толстая баба, женщина. Это слово было популярно во Пскове. Писаная Торба, это толстая баба с макияжем. Муж е, офигев от такой красоты, носит её на руках, радуется, боится потерять.
2 года назад от андрей мар

Связанные вопросы