Почему в южном полушарии нет ни одного созвездия, которое есть на северном?

Дорогие высшие разумы, вы помогли мне разобраться, почему созвездия зимой и летом одни и те же. Но теперь созрел другой вопрос - почему же на обоих полушариях нет ОБЩИХ созвездий. Я порыл гугл, и не нашел ни одного совпадения в списке созвездий северного и южного полушария. Хотя по сути хоть одно должно совпадать, не думаете так, судари?
2 года назад от Артём Капкаев

1 ответ

0 голосов
Подобно тому, как карта Земли делится на восточное и западное полушария, карту ночного неба также условно можно разделить на два полушария – северное и южное. Созвездия северного полушария – это те созвездия, которые можно разглядеть жителям с северной стороны от экватора. И их не смогут увидеть жители южного полушария, потому что Земля в масштабах вселенной занимает статичное положение по отношению к остальным звёздам. И она шаробразная.
Многие созвездия видны со средних высот в обоих полушариях. Если вы находитесь в тропиках, недалеко от экватора, то в течение года вы сможете увидеть все созвездия. На любом полюсе вы увидите только созвездия в своем небесном полушарии.
2 года назад от ~Zaire ~

Связанные вопросы