Почему говорят фаза и ноль, а не положительная и отрицательная фазы? Существуют положительные и отрицательные заряды

2 года назад от 11022016

5 Ответы

0 голосов
Потому что это не имет смысла, это не имет отношения ни к полярности, ни к знаку заряда. Почему именно - спроси своего учителя физики, может, познакомитесь хотя бы.
2 года назад от Rusty18J0534
0 голосов
Ты попутал со статикой! Заряды существуют в статическом электричестве !
Почитай, что такое переменный ток! 0 -это ноль и есть - нет там никаких зарядов и чаще всего он соединен с Землей! А в фазе проходит синусоидальный ток !
2 года назад от Худойкулов Истам
0 голосов
Ток переменный, поэтому полярность указывать невозможно, она меняется 50 раз в секунду туда и обратно. Фазой называют линейный проводник (ноль- это нейтральный проводник) , только потому, что система 3-фазная, где на каждом из 3х линейных проводов амплитуда напряжения друг от друга смещена по ФАЗЕ . Потому эти проводники стали именовать фаза 1, фаза 2, фаза 3, или фаза A, фаза B, фаза C а когда нам нужно напряжение 220в, то есть чисто фазное напряжение (1 фаза) , то номер фазы опускаем. Получается просто "фаза". А ноль - потому и ноль, что это глухозаземленная нейтраль, и относительно земли там нулевой потенциал, НОЛЬ вольт. Заземлен. Это как "масса" в автомобиле: минус соединен с корпусом, и его поэтому обозвали "массой". Вот и здесь с нолем так же.
2 года назад от Евгений major Майоров
0 голосов
Потому что напряжение переменное. Там положительный и отрицательный потенциал ЧЕРЕДУЮТСЯ на одном и том же проводе. А на другом - ничего нет, пусто. Поэтому он и называется "нулем".
2 года назад от Blasco Gallardo
0 голосов
Во-первых, ток тут переменный. Во-вторых, один из проводов сразу закапывают в землю на электростанции, что есть, его как бы не существует, поэтому его называют нулём.

Оставшегося второго провода надо бояться, поэтому его назвали фазой)

Хотя, их скоре всего, будет три фазы, так удобне
2 года назад от гоЛубоГлаZое_чудА

Связанные вопросы