Что будет, если на всей планете неожиданно исчезнет воздух?

2 года назад от Борщевик

2 Ответы

0 голосов
Сухопутные организмы перемрут почти сразу. Водные организмы продержатся дольше, но потом тоже перемрут. Шанс выжить есть у плесени в споровой форме и у некоторых микрорганизмов.
2 года назад от Алексей Алексей
0 голосов
Большинству людей, кому "повезло" - почти мгновенная смерть от баротравмы легких. Тем, кому повезло меньше - 9-12 секунд угасающего сознания и пару минут до остановки сердца и закипания крови. Почти минута - всяким пилотам и пассажирам самолетов, которые успеют осознать произошедше, падая в вакуме с эшелона к земле (это в случае, если самолет выдержит исчезновение внешнего давления) . Тем, кому совсем не повезло (подводники, персонал бункеров, космонавты на станциях и т. д. ) - полгода, может год автономного выживания в безнадеге. Экипажам космических станций, созерцающим всё происходяще, теперь даже на Землю не вернуться и не упасть никогда.

Дольше всех продержатся глубоководные рыбы и прочая жизнь, особенно в "черных курильщиках", в пещерах и толще земли. Высшие формы постепенно вымрут, останутся только микрорганизмы. И, хотя из океана выделится тонкая воздушно-паровая атмосфера (в несколько процентов нынешней) , парниковый эффект приказал долго жить. Глобальное оледенение на миллионы лет.

Потом постепенно вулканы опять накачают газов. Через сотни миллионов лет Солнце, чуть повысив светимость, разогрет планету. Если очень повезет, микрорганизмы, уцелевшие в геотермальных источниках подо льдом, породят новый всплеск жизни. Но атмосфера уже будет боле хилая, почти без азота.
2 года назад от Анжела С.

Связанные вопросы