Какие колонки поставить к проигрывателю Вега 109

Есть Вега 109, но родных колонок от него нет. подключил от муз. центра Aiwa. С родным центром звучит хорошо, а с Вегой очень печально. Хочу купить какие-нибудь советские полочники чтобы звучали нормально, не было сибилянтов. Подскажите, что можно взять в пределах 3000?
2 года назад от Anatolie GHENEA

2 Ответы

0 голосов
Из советских полочников поищите S-30B. Именно B, не A.

А вобще у Веги-109 встроенный усилитель - барахло, лучше использовать отдельный усилитель.

Колонки от музцентров Aiwa очень специфичные, они нормально работают только с родной "головой". Там для получения мощного бум-бума при небольших размерах использовались весьма оригинальные решения, вплоть до отдельного управляемого генератора, работающего на резонансной частоте НЧ динамика.
2 года назад от Carousel .
0 голосов
Любые хорошие колонки (с боле мене ровной АЧХ) сойдут, но тембр нужно отрегулировать. Но для боле приятного звука лучше те в которых стоят советские динамики типа 4ГД-35, или 4 ГД-28, если усилитель не боле 5 ватт. Вроде как в проигрывателе есть встроенный усилитель, значит должна быть и схема фонокоректора, остались обычные пассивные колонки. Как вариант купить б/у советские динамики (проверив их, чтобы катушка не тёрлась о магнит) и вставить их в деревянный ящик, вырезав отверстие, внутрь набить синтепона, чтобы не бубнило. Современные китайские колонки не подойдут, т к в них много высоких частот, а на виниле обычно там шум, что вызывает неприятное шипение на высоких частотах. Вот так должны выглядеть эти динамики: (на третьей картинке на металлическом каркасе нет изгиба, это оригинальные) А вот такие - боле поздня партия, отличаются тем что сзади каркас имет линии изгиба - звучат плохо: Если попадутся последнего типа - не покупать.
2 года назад от Екатерина Завалишина

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от АНВАР ТУЙЧИЕВ
1 ответ
5 года назад от Мария Пенчик
1 ответ
4 года назад от Александр Иванов