Умные вопросы
Войти
Регистрация
Электростатика, принцип взаимодействия заряженных проводников
Пусть металлический проводник электроскопа лишен отрицательных зарядов полностью, металлические лепестки отталкиваются друг от друга имея максимальный для них положительный электрический заряд. К такому электрометру подводят отрицательно заряженный диэлектрик, с избытком отрицательных зарядов.
Уменьшится ли расстояние между лепестками электрометра с уменьшением расстояния заряженного отрицательно диэлектрика до металлического стержня электрометра на котором находятся лепестки, т. е. сработает ли электростатическая индукция даже если электронов на проводнике электрометра нет ни в одной части его проводника?
Дайте развернутый ответ, если да то почему, если нет то почему?
3 года
назад
от
AbbieGuy0136
1 ответ
▲
▼
0
голосов
"Пусть металлический проводник электроскопа лишен отрицательных зарядов полностью, "
Это как? Все электроны из него изгнали? )
"максимальный для них положительный электрический заряд"
Это дальше начинают с них бить молнии?
"электронов на проводнике электрометра нет ни в одной части его проводника"
Тогда это не проводник. Кто писал задание?
Но по тому, что хотел написать автор задания - электростатическая индукция сработает, а уменьшится ли расстояние - может, да, а может, нет, смотря с какой стороны электрометра поднести.
3 года
назад
от
Ульяна Сысоева
Связанные вопросы
3
ответов
Если Землю поместить в фотосферу Солнца, и мы спрячемся глубоко под землёй. Мы сможем выжить?
10 года
назад
от
Настена Кировский
1
ответ
Вопрос биологам про картошку. Я-то биологию учил только в школе и забыл уже.
2 года
назад
от
AlvinCimitie
2
ответов
Какой из этих танков лучший?
3 года
назад
от
настёна )))