Умные вопросы
Войти
Регистрация
Электромагнитное поле. Может ли оно вывести из строя радиоаппаратуру? Что именно является слабым звеном в аппаратуре?
13 года
назад
от
andrey andreyandrey
3 Ответа
▲
▼
0
голосов
Может. Слабых звеньев очень много, иммунитет радиоламп относителен. Магнитное поле способно отклонять поток электронов от нормального не только в полупроводниках, но и лампах.
При быстром изменении величины потока электромагнитного поля в даже в коротком проводнике индуцируется весьма значительное напряжение, способное сжечь и полупроводники, и лампы, и сам проводник.
А самое слабое звено РЭА - контакты. Им и поля не надо, они сами по себе изменяют сопротивление, даже паяные.
13 года
назад
от
Сергей Хохлов
▲
▼
0
голосов
Конечно может. При ядерном взрыве один из поражающих факторов - электромагнитная волна, импульс - ЭМИ, НВП в школе отменили что ли? Слабое звено полупроводники, поэтому от радиоламп не отказались совсем, они практически не чувствительны к ЭМИ, и серьезное оборудование для ядерных исследований конструируется на них.
13 года
назад
от
Мария Машошина
▲
▼
0
голосов
Суть современной микропроцессорной техники в полупроводниках и триодах. ЭМИ влияет на протекания тока в этих устройствах. До этого использовалась ламповая аппаратура у неё иммунитет (в разумных пределах конечно) к ЭМИ, так как принцип передачи сигнала иной и электромагнитные колебания не влияют на их работу. А в случае современной техники - "клин клином вышибают" так как ЭМИ схож с сигналами бегающими по платам.
13 года
назад
от
Лика Михей
Связанные вопросы
1
ответ
Почему математики допускают прямолинейное движение? ) ведь это все условности)
9 года
назад
от
Ivan Chikov
1
ответ
Нужна помощь! существует это или мне приснилась такая глупость!
14 года
назад
от
Денис Земсков
2
ответа
скажите ну должен быть вариант может там ввести обратную связь или както помогите очень надо получить синус
8 года
назад
от
Полина Кириченко