Про что девушка пишет? Вопрос по истории

В Украине (и в Малороссии тоже! ) украинцев убивают москали - это да! Уже боле 400 лет убивают.

400 лет - это про что?
2 года назад от Виктория Лаубган

2 Ответы

0 голосов
=В литературном творчестве Тараса Шевченко слово «москаль» встречается 117 раз (из них 70 раз в смысле «солдат», 30 раз — в смысле «русский») , собственно же слово руський встречается лишь дважды в поэтическом пересказе отрывка из «Слова о полку Игореве» «З передсвіта до вечора…», то есть относится не к великороссам, а к древней Руси.

В то же время слово «русский» в значении «великорусский» содержится в дневниках и письмах поэта (зачастую в отрицательном контексте) .

Москаль (и боле пренебрежительное «москалик») в виде русского офицера выступает как негативный герой в поэме Тараса Шевченко «Катерина». По сюжету поэмы им же в 1842 году была написана картина «Катерина», которая сейчас хранится в киевском Национальном музе Тараса Шевченко. =

=Ру
2 года назад от vbarylov
0 голосов
историю действительно учить стоит, тем боле захватили Киев и сделали его центром политики и значимым местом русские князья с севера, которые в свою очередь были как известно из варяг, и все это работало пока путь из варяг в греки приносил доход и было выгодно его контролировать. А когда эпоха прошла то и центр постепенно переместился северне, в Москву. А государственность на Украине появилась в 1918 году, пусть почитает Белую гвардию. И вобще вся эта украина историческая ошибка Ильича, Сталин был против насколько я знаю, но не смог продавить свое мнение. Так что те кто сбрасывал его памятники выглядят особенно крупными дураками.
2 года назад от Муму коровка муму

Связанные вопросы

2 ответов
6 месяцев назад от Аделия Казымбетова
1 ответ
4 года назад от аста ла виста
1 ответ
6 года назад от Александра Закирова