Может ли человек помнить себя в 1 или 2 года, или всё это ложные воспоминания наведённые рассказами других?

2 года назад от OctavioMccaf

4 Ответы

0 голосов
Тут ведь какая штука. Интериоризация оставляет "следы", т. к. формируется стержень личности; а по этим следам в редких случаях мозг восстанавливает картину некоторых эпизодов, разумется с элементами конфабуляции, т. е. с некоторыми искажениями.
2 года назад от Florian3680
0 голосов
Боле ложные чем настоящие. Мозг иногда может редактировать воспаминания (Зачем я хз) . Или вобще их забывать (Чтобы не наполнять мозг "не" нужными воспоминаниями)
2 года назад от Sasuke Uchiha
0 голосов
Что-то может. У меня есть отрывочные воспоминания этого возраста. Второе из них - тянусь за подвешенным над кроваткой пластмассовым желто-красным попугаем, но сесть я еще тогда не мог.
2 года назад от Алик Гобозов
0 голосов
Обычно отдельные воспоминания о детстве начинаются примерно с трех лет, а боле развернутые — с шести-семи. Правда, бывают исключения: иногда дети рассказывают о событиях, которые происходили с ними, когда им не было и полутора лет. Но в этом случае трудно понять, помнит ребенок это сам или ему «помогли» рассказы взрослых.
Если говорить о себе, уже трудно восстановить точный возраст своих воспоминаний. Что-то рассказывали родители, кое-что напоминают детские фотографии (папа увлекался фото) , но есть отрывочные воспоминания из глубин моей памяти, ничем не навеянные, а сколько мне тогда было лет, вопрос. Примерно 3-4. Может быть.
=
2 года назад от CharityPries

Связанные вопросы

1 ответ
4 месяцев назад от kayess60
3 ответов
7 года назад от Аграфена Кислая