Адаптер и источник питания - одно и то же?

Продаётся светодиодное кольцо, требующе напряжения 5 вольт, и адаптер, позволяющий питать это кольцо от сети 220 вольт. Адаптер имет слишком маленькие размеры для того, чтобы я поверил, что он даёт напряжение без пульсаций. Мне это кольцо нужно для получения бестеневых фотографий цифровой фотокамерой. Будет ли свет пульсирующим при применении адаптера, и если да, то скажется ли это на качестве фотографий? По моим представлениям, камера сначала определяет освещённость объекта, а потом устанавливает время экспозиции.
Я могу приспособить светодиодное кольцо для питания от источника постоянного напряжения, но это сложне, чем купить адаптер.
2 года назад от RethaAnthon

3 Ответы

0 голосов
В общем случае для светодиодов адаптер обеспечивает постоянный ток. В данном случае он рассчитан конкретно на этот светильник.
Пульсаций не будет, т. к. в нем стоит преобразователь с частотой десятки - сотни килогерц.
2 года назад от ~Шутище~
0 голосов
Теперь это называют адаптер питания или блок питания.
Адаптировать - приспособить.
Наверно поэтому теперь приспособление для питания устройств или блоки питания называют адаптерами.
Включи это устройство в магазине и сделай пару снимков,
будет всё понятно.
2 года назад от Вера Филатова
0 голосов
В основном имеют в виду одно и тоже, но в широком смысле это разные понятия - адаптор это устройство которое преобразует (адаптирует) одно напряжение в другое (например из 220 в 5 постоянки) , а источник питания это сам себе полноценный источник питания, без всяких розеток может выдавать напряжение
Я думаю это зависит от схемы самого светодиодного кольца (если таковая там есть)
2 года назад от CXLKristie85

Связанные вопросы