Откуда берутся самородки? Драгоценные камни сами себя рождают в земле?

2 года назад от LeiaSoutter

2 Ответы

0 голосов
Золотые самородки образуются в виде осадка от грунтовых вод. Известно, что если в воде растворено золото, оно имет тенденцию к движению вниз, таким образом, если в грунтовых водах произойдет оседание золота, оно осядет на доступных камнях. Со временем масса золотого «налета» все возрастает, пока не превращается в самородок.
Золотые самородки из современных мест добычи — это остатки размывания больших золотоносных жил. Этот процесс длился тысячи или миллионы лет.
Золотые самородки - это всего лишь верхня часть рудной золотой жилы. Подтверждение тому — геологоразведка. Часто самородки являются предвестниками золотоносной жилы.
Отметим, что самородки в природе чаще всего встречаются 80% - 92% чистоты. В Австралии цифры начинаются от 95%. Чистота содержания металла может быть очень грубо оценена по цвету самородка: чем богаче и глубже оранжево-желтый отлив, тем выше содержание золота.
2 года назад от Турбовыбулькеватель
0 голосов
Драгоценные камни это не самородки. Самородками называются крупные куски золота в россыпях. А в россыпи оно попадает при размыве рекой золоторудных жил
2 года назад от гьонтреипк готнреипк

Связанные вопросы