Почему сим-карты стали делать малюсенькими?

2 года назад от RogerAkers1

3 Ответы

0 голосов
Сам микрочип в SIM-карте размером с маковое зёрнышко, если не меньше. Размер SIM-карты обусловлен необходимостью наличия внешних контактов и чтобы SIM-карту можно было менять без использования специального инструмента. Проще говоря, чтобы SIM-карту можно было держать пальцами. То есть, в принципе, SIM-карту можно сделать ещё меньше. Но тогда не всякий сможет правильно самостоятельно установить её.
2 года назад от Bonny6250135
0 голосов
Смартфоны очень тоненькие. Половину толщины занимает дисплей с тачскрином.
В оставшейся толщине половину объема занимает аккумулятор.
В оставшемся пространстве объемом в 1, 5-2 кубических сантиметра надо разместить:

материнскую плату с процессором, памятью и набором обвязки с контроллерами питания,
разъемы для USB, наушников, слот для сим-карт и карты памяти, шлейфы с разъемами, динамик, вибромотор и микрофон. И несколько антенн.

Вот почему разъемы такие тонкие и жиденькие, постоянно ломаются, а сим-карты обрезают до самых контактов и ставят их одним бутербродом с картой памяти в рамочке в общий слот.
Не хватает места.

Скажи спасибо дизайнерам и пользователям, которым так нравится тонкий дизайн.
Был бы кирпич потолще - там было бы всё, и нормальные крепкие разъемы, и съемная крышка, и сменный аккум, и нормальные сим-карты в раздельных слотах.
2 года назад от KennyGroff50
0 голосов
Чтобы вам жизнь малиной не казалась. Толщина микросим и обычной - одинаковые, а экономия квадратного сантиметра по плоскости, в 99% случаях безсмысленна.
2 года назад от YettaAlvarad

Связанные вопросы