Правильно я понимаю суть мысленного эксперимента Кот Шрёдингера?

Когда кот в коробке, то факт его смерти или жизни никак не влияет (без учёта мяуканья) на внешний мир. Значит то что он жив или мёртв влияет равнозначно на мир вне коробки (и значение того и другого стремится к нолю) . А значит можно сказать что он одновременно и жив и мёртв, до тех пор пока мы не откроем коробки. Лишь в тот момент факт того что он выжил или умер сможет на нас как-то повлиять (например, вызвать у нас эмоции) .
И вытекает ещё один вопрос: Кот Шрёдингера- это философское обьяснение состояния суперпозиция, или следует понимать всё БУКВАЛЬНО?
2 года назад от студент второкурсник

2 Ответы

0 голосов
Нет, неправильно. Кот Шредингера иллюстрирует неприменимость понятий квантовой физики к макробъектам, иллюстрируя несовершенство и не полноту этих понятий, намекая на их недостаточность. Он как-бы мяукает нам из коробки: "я не могу быть в суперпозиции, я КОТ, я ОДНОЗНАЧНО, или жив, или мертв! " Вот и все что хотел до нас до мяукать этот отважный мученик науки! ;)
2 года назад от -=AngeL SexA BoY=-
0 голосов
Смотри. Помню один врач говорил, что у всех желчь выделяется при гастроскопии, но если трубкой не лезть, то е там может и не быть. Вот суперпозиция заброса желчи в желудок. Вот и непонятно забрасывается желчь сама, или полез эндоскопом, что вызвало е заброс. Суперпозиция это еба мозга, с так и непонятным ответом. И, х. з. как диагноз ставить-рандомно.
2 года назад от LethaBracewe

Связанные вопросы