Как можно просто и экономично (потребление энергии) сделать индикатор разряда батарек (чтоб загорался красный диод) ?

Есть радиозвонок. На улице кнопка, дома приемник. Приемник на батарейках. Следить за их состоянием ну совсем неудобно (каждый день вынимать, мерить напряжение или посылать кого-то на улицу нажать кнопку, а самому слушать, сработает он или нет) .

Вот бы к нему прикрутить красный светодиод, который бы не горел, пока напряжение не упадет ниже определенного. Я так понимаю, нужен какой-то компонент, который бы открывал затвор при падении напряжения ниже определенного. И надо чтобы он сам особо не жрал батарейки. Есть у кого какие мысли?
2 года назад от Наталья Воронцова

2 Ответы

0 голосов
Всё вам светодиоды подавай, поколение next, блин.
Лично я бы использовал для измерения напряжения на батарейках миниатюрный стрелочный прибор, подключающийся от нажатия кнопки. Например, индикатор записи от кассетного магнитофона.
2 года назад от Вадим Синичкин
0 голосов
Светодиоду тоже надо ток в 5 ма как минимум, чтобы его было видно, да сам звонок в ждущем режиме потребляет 5 ма, вот уже 10 ма можно взять яркий светодиод из зажигалки, его видно хорошо при токе в 1 ма, ну а пороговое устройство можно собрать на одном любом транзисторе и настроить на любое напряжение, чтобы порог был боле четкий применяют 2 транзистора в схему - триггер.
2 года назад от Xurshid Karimov

Связанные вопросы