Как эта микросхема в таком маленьком корпусе может отдать два по 315 ват на канал на 4 ома ? см

2 года назад от green_cat

1 ответ

0 голосов
Класс D - это ШИМ.

Какие чудеса творит ШИМ - достаточно глянуть на любой блок питания, на любую материнку или видеокарту. Сотни ватт тягают всего несколько транзисторов с дроссельками и мизерной микросхемкой управления.

Весь секрет в полевых транзисторах (MOSFET) , у которых в открытом состоянии чрезвычайно низкое сопротивление канала, и падение напряжения при достаточно большом токе совсем ничтожно маленькое. Сответственно и мощность, которая теряется и рассеивается в нагрев - тоже ничтожно маленькая.
А управлять уровнем напряжения на выходе можно и не линейно, а выдавать импульсы, меня скважность. Этот принцип применен во всех ШИМ стабилизаторах и инверторах. Транзисторы работают только в полностью закрытом и открытом режимах, избегая линейного (с потерями в нагрев) .

Почему бы его не применить и в усилителях? Только сделать двухтактную схему.
Решено. СДелано. Результат такой же хороший, как и с питальниками: крошечные транзисторчики и микросхемки, не нагреваясь, тягают огромную мощность.

Кстати, усилки D класса не такая уж и новинка. Я только такой усилитель впервые в жизни увидел аж в 2006 году ( а я тормоз еще тот в технологическом плане) , в домашнем кинотеатре у знакомого. Нам стало интересно, что за усилитель там встроен, что при таких малых габаритах рвет в клочья 5 колонок и мощный сабвуфер. И увидели там такого же плана микросхемки, на самой мощной был радиатор чуть больше спичечного коробка.

Разумется, есть и недостатки. Так как ШИМ это МОДУЛЯЦИЯ, то неизбежны искажения сигнала . На низких частотах искажений практически нет, а вот на высоких они проявляются. Благо прогресс на месте не стоит, схемы улучшаются, частота модуляции повышается, искажения уменьшаются. В наше время уровень искажений у качественных усилителей D класса совсем незначительный.
В бытовой аудиоаппаратуре потребительского класса они применяются во всю. Дешево, сердито, охлад не нужен.
2 года назад от Novice

Связанные вопросы