Фигура окружность - условна ? В отличие от круг и кольцо ?

Т. е, видимое на бумаге - это ни что иное как фигура кольцо, с реальным внутренним и внешним диаметром (как у шарикоподшипника в каталоге : d и D) . Толщина формирующей, у математической окружности, - бесконечно малая величина, т. е. видеть толщину линии РЕАЛЬНОЙ окружности невозможно. Значит, выход единственный : принять её диаметр за среднюю линию толщины её образующей, - за средне арифметическое. Но как тогда узнать внутренний и наружный диаметр окружности, если толщина образующей (у математической модели окружности) стремится к нулю ?
Круг же и кольцо - конкретны по диаметрам.
Говорят, Нобелевская недоступна для математиков, а Лейбниц, Ньютон, и Эйлер - умерли. Остался. я.
2 года назад от ВРЕДНУЛЬКА

3 Ответы

0 голосов
Круги и кольца существуют в природе, а окружность - математическая абстракция, существующая лишь в умах людей. Нет окружности - нет и никакой "образующей", потому что она не стремится к нулю. Она и есть ноль.
2 года назад от VirgilAllman
0 голосов
не существует в природе ни кругов, ни окружностей, ни колец. всё это - математические абстракции. край любого реального объекта под микроскопом будет неровный не хуже Уральских гор, не говоря уж о толщине. если же дальше увеличивать разрешение, он вобще распадается на атомы.
2 года назад от Юрий Заец
0 голосов
Окружность — замкнутая плоская кривая, которая состоит из всех точек на плоскости, равноудалённых от заданной точки, лежащей в той же плоскости, что и кривая: эта точка называется центром окружности. Отрезок, соединяющий центр с какой-либо точкой окружности, называется радиусом; радиусом называется также и длина этого отрезка. Окружность разбивает плоскость на две части — конечную внутреннюю и бесконечную внешнюю. Внутренность окружности называется кругом; граничные точки (то есть саму окружность) в зависимости от подхода, круг может включать или не включать.
2 года назад от Антон Горбачев

Связанные вопросы