Почему авиация 21 века застряла на скоростях 20 в?

2 года назад от Елена Михайлова

5 Ответы

0 голосов
Гражданские сверхзвуковые перевозки нерентабельны. Вот лично вы готовы заплатить за билет в 5 раз больше, чтобы долететь в 2 раза быстре?

Даже во времена Ту-144 и Конкорда, когда топливо было в несколько раз дешевле, чем сейчас, перевозки на них были дотационными. И всё равно билеты стоили в примерно 1, 5 раза дороже, чем на такие же рейсы обычными самолётами.
2 года назад от ToneyBarrier
0 голосов
потому что нужны движители на других принципах, либо вещество которое обеспечит в разы большую скорость истечения при приемлимых нагрузках на материалы.
2 года назад от CeliaDarling
0 голосов
Гражданская?
Потому что с повышением скорости растет потребление топлива, повышение шума, удорожание конструкции.
И как следствие оч дорогие билеты.
Мало кто будет летать на таких рейсах, которые стоят в раза 3 дороже за билет.

А военная на месте не стоит
2 года назад от Лёха Фадеев
0 голосов
Потому что, на сверхзвуке пассажиров возить нерентабельно. Что показала эксплуатация «Конкорда». В боевой авиации на гиперзвуке летать нет необходимости, достаточно гиперзвуковых ракет. К тому же, полёт на гиперзвуке связан с большим расходом топлива. А значит и затратами на эксплуатацию. Ну и усложнение конструкции, из-за необходимости защиты от кинетического нагрева.
2 года назад от Tseren Goryaev
0 голосов
Нерешаемые на данный момент проблемы, требуются иные технические решения. Экспериментальных самолётов хватает, но варианта который устраивает во всем пока не найдено
2 года назад от АРТЕМИДА БАЛАБАНИДИ

Связанные вопросы

1 ответ
3 месяцев назад от Данил Голышев
1 ответ