Отличие изолированного инструмента от изолирующего?

Разница есть, раз указан в правилах и тот и другой
2 года назад от Ирина Вальц (Walz)

3 Ответы

0 голосов
ГОСТ 11516-94. Ручные инструменты для работ под напряжением до 1000 В переменного и 1500 В постоянного тока. Общие требования и методы испытаний. (частично отменен) :

3. 5 Инструменты для работ под напряжением могут быть двух видов: изолированные и изолирующие.

3. 5. 1 [2. 2] Изолированные инструменты - это инструменты, у которых на металлический корпус нанесено изолирующе покрытие для предохранения работающего от контакта с токоведущими частями электроустановок и от замыкания элементов с разными потенциалами.

3. 5. 2 [2. 3] Изолирующие инструменты - это инструменты, изготовленные из изоляционного материала и имеющие, при необходимости, металлические вставки.
2 года назад от Vika-Samanta Petrova
0 голосов
Изолированный инструмент - это к примеру пассатижи с рукоятками в изоляции, которая выдерживает определенное напряжения. Изолирующий инструмент - бабина с изолентой, которая вращается вокруг кабеля. Понятно объяснил?
2 года назад от Августова Саша
0 голосов
первый - инструмент, который позволяет этим же инструментом работать, и не бояться, что ударит током (например, кусачки или отвертки)
второй - сам по себе не предназначен для выполнения каких то работ, но обеспечивает безопасную работу другими инструментами (например, специальная вставка - приспособление из диэлектрика)
2 года назад от kyivstarmaster

Связанные вопросы