Как правильно написать предложение

1) Каждый школьник может воспринимать этот предмет по разному. Кто-то будет видеть в нем некий вызов, это будет придавать ему мотивацию, а кто-то будет бояться и упускать шанс.

2) Каждый школьник может воспринимать этот предмет по разному: кто-то будет видеть в нем некий вызов, это будет придавать ему мотивацию, а кто-то будет бояться и упускать шанс.

Какой вариант наиболе коректный?
2 года назад от марина марина

2 Ответы

0 голосов
1) Каждый школьник может воспринимать этот предмет по-разному. Кто-то будет видеть в нём некий вызов, (и) это будет придавать ему мотивацию, а кто-то будет бояться и упускать шанс.

2) Каждый школьник может воспринимать этот предмет по-разному: кто-то будет видеть в нём некий вызов, это будет придавать ему мотивацию, а кто-то будет бояться и упускать шанс.
Я бы выбрала первый вариант. Слишком длинные предложения тяжело читаются.
2 года назад от Энвер Исмаилов
0 голосов
Каждый школьник может воспринимать этот предмет по разному - кто-то будет видеть в нем некий вызов И это будет придавать ему мотивациИ, а кто-то будет бояться и упускать шанс.
Почему тире, а не двое точие? Потому, что двоеточие ставится перед списками или перечислениями, например - Наши учащиеся подразделяются на две группы:
а) вдохновляемые затруднениями;
в) обескураживающиеся при встрече с затруднениями.
2 года назад от FNRBenjamin

Связанные вопросы