Почему существует максимальное увеличение на микроскопе?

Я знаю про длину волны и ограничения глаза. Но почему нельзя вместо глаза использовать камеру с лучшими характеристиками, чем у глаза? Почему нельзя использовать боле яркий свет?
2 года назад от Mark Secret

3 Ответы

0 голосов
Не понимаю, чего ты хочешь от микроскопов? Атомы - тебе написали, видно в электронный микроскоп. Но любое наблюдение - это воздействие. Это как, если бы ты хотел увидеть человека невидимку - тебе пришлось бы его облить водой. По стекающей воде бы ты его разглядел. Тоже самое и тут. Чтобы что-то увидеть - надо это самое облучить фотонами (посветить) . Если опускаться ещё ниже - то фотонов не достаточно, нужны электроны. Но если ты захочешь увидеть объекты меньше атома, или атом увидить размером с персик. то тут вариантов мало. Чем бы ты не светил на объект, частицы этого самого света/излучения будут разрушать его или крайне сильно менять самим фактом наблюдения. Поэтому бесконечно сильно увеличивать микроскопы не получится. Но и не особо нужно.
2 года назад от SylviaImhoff
0 голосов
Чем больше увеличение тем больше искажение. Экран состоит из прямоугольников нащываемых пиксклами мржно увидеть один большой пряругольник размером ыо весь экран или непонятные квадратики
2 года назад от Держитесь там
0 голосов
Яркость никак не связаны с длиной волны.
Когда возможности оптического микроскопа исчерпаны, то используют электронные микроскопы. Там вместо видимого света используются пучки электронов.
2 года назад от Никита Евдокимов

Связанные вопросы