Почему многие говорят что Солнце для нас будет гореть очень долго, если сам Космос, больше Солнца?

2 года назад от BoydKwy40622

2 Ответы

0 голосов
Понятия "мало" "долго" "коротко" и тп в естественных науках не имеют смысла, если не указано (иногда неявно) с чем сравнивается то, о чём говорится.

Человек в среднем живёт около 70 лет, человеческий биологический вид существует около ста тысяч лет, письменность - примерно 6 тысяч лет, очертания материков и океанов, подобные нынешним, сформировались около 50 миллионов лет назад. наиболе старым камням со следами органики животного происхождения, примерно 3, 7 миллиардов лет. средня продолжительность существования биологического вида, подобного человеческому, около 5 миллионов лет.

По современным представлениям Солнце - в том виде, в котором его застало человечество - будет почти неизменно светить ещё около 5 миллиардов лет, прежде чем в нём начнутся катастрофические перемены.

Так что "вечность и неизменность" Солнца - понятие относительное, и оно зависит от того, с чем его сравнивать.

С космосом "неизменность" Солнца связана слабо, поскольку в нём существуют и старые, по сравнению с Солнцем, и куда боле молодые, по сравнению с Солнцем, звёзды.
2 года назад от CarinZambran
0 голосов
Поскольку Солнце очень массивное и относительно молодое, ученые считают, что оно использовало только около половины своего производящего энергию водорода.
2 года назад от Олег

Связанные вопросы