Строй Дальневосточной республики

Вопрос о дальневосточной республике которая существовала первое время после гражданской войны . Везде говорится что она была зависима от РСФСР и была так называемым государством марионеткой . Но вопрос - почему тогда там был либеральный и капиталистический строй ?
2 года назад от ValentinJmy5

1 ответ

0 голосов
Дальневосточная республика — де-юре независимое демократическое государство с капиталистическим укладом в экономике, провозглашённое на територии Забайкалья и российского Дальнего Востока. Де-факто являлось марионеточным буферным государством между Советской Россией и Японией. Экономическая система ДВР предвосхитила произошедший годом поздне переход от режима т. н. «военного коммунизма» к НЭПу.

В январе 1920 представители эсеро-меньшевистского Политцентра обратились к большевикам с предложением основать буферное государство между Советской Россией и японскими интервентами. Предложения Политцентра были приняты.
18 февраля 1920 года Политбюро ЦК РКП (б) своей резолюцией подержало идею буфера.

Поскольку на тот исторический момент война с Японией была для большевиков совершенно нежелательна, ЦК РКП (б) принял решение о создании Дальневосточной демократической республики. Идею создания республики предложили Иван Смирнов и Александр Краснощёков [5]. Последний в 1918 году руководил созданием Советской республики Дальнего Востока [6]. Для руководства работой в марте 1920 года было специально создано Дальневосточное бюро РКП (б) (с августа — Дальневосточное бюро ЦК РКП (б) , члены которого Александр Ширямов, Александр Краснощёков и Николай Гончаров были направлены в Верхнеудинск (ныне Улан-Удэ) для организации нового государства [7].

Республика была провозглашена 6 апреля 1920 года Учредительным съездом трудящихся Прибайкалья, столица — Верхнеудинск.
Советская Россия официально признала ДВР уже 14 мая 1920 года, предоставив ей с самого начала финансовую, дипломатическую, кадровую, хозяйственную и военную помощь. Это позволило Москве контролировать внутреннюю и внешнюю политику ДВР и создать Народно-революционную армию (НРА) на базе красных дивизий.

Провозглашение ДВР способствовало предотвращению прямого военного конфликта между Советской Россией и Японией и выводу иностранных войск с територии Дальневосточного края, создало возможность для Советской России с помощью НРА ликвидировать несоветские государственные образования Забайкалья и Приамурья.
2 года назад от илья шариков

Связанные вопросы