ДВИЖЕНИЕ САМОЛЁТА ВНУТРИ ЗЕМНОЙ АТМОСФЕРЫ.

Известно теоретически, что Земля вращается вместе с атмосферой. Если самолет летит по ходу вращения Земли, то атмосфера не оказывает на него влияние. А вот когда он летит против вращения земли? Какова сила давления летящей на него атмосферы. Может ли он вобще лететь против вращения Земли? ( При ответе не нужно говорить о различных потоках внутри атмосферы и о силе Кореолиса создающей инерционное отклонение самолёта. )
2 года назад от Максим Лисовицкий

2 Ответы

0 голосов
"Известно теоретически, что Земля вращается вместе с атмосферой. " - на этом и всё: из этого следует, что самолет летит и слева-направо, и справа-налево ОДИНАКОВО, так, как будто земля и атмосфера НЕПОДВИЖНЫ. Описанный вами "эффект" имел-бы место как раз если бы земля вращалась, а атмосфера - нет. Вот тогда на Земле непрерывно дул-бы ветер со скоростью 1600 км/ч (на экваторе) . но этого НЕТ. ну просто потому что невозможно.
2 года назад от Лилия Рыбка
0 голосов
Точно такая же. Когда ты идешь внутри трамвая, тоже никакой разницы, в каком направлении идти. А для самолета то же с атмосферой. Движение относительно.
2 года назад от GraigHelmore

Связанные вопросы

2 ответов
10 года назад от Валери Луганская