Фрезерование стали 45

Доброго дня. Начинающий фрезеровщик, взяли на завод с обучением на месте, за неделю ввели в курс дела как работает станок и по мелочи, толком ничего не объясняли. Хочу разобраться получше, как и что делаю не так.
фрезерую сталь 45, фрезой 160 мм т5к10 зубья под 60 градусов, 500 оборотов и глубина в среднем 2мм, подача 200-300 зависит от глубины. при углублении начинает трясти станок, приходится уменьшать подачу до 50, что сильно замедляет работу.
изначально заготовка 55х55мм, мне нужно сделать квадрат 50. 8х45. 8мм. т. е. с каждой стороны нужно снять по 5мм (примерно) за раз, чтобы лишний раз не гонять (так указано в тех карте) но я этого сделать не смогу, у меня станок тупо не вывозит, он на 4мм начинает трястись как алкаш после месяца запоя, да я фрезу жалко, в такой нагрузке не думаю что она долго выдержит. так вот, подскажите, что сделать, чтобы максимально увеличить объемы работы. мб фреза не та, что нужна у меня или делаю что то не так? или же глубина 5мм для этой стали это много? помогите выбрать примерно хотя бы скоростные режимы без сложных формул (повторюсь, работаю всего месяц, до этого вобще никак с этим связан не был)
2 года назад от ToryBosley9

2 Ответы

0 голосов
Оборотов много. Торцевой фрезеруем на 160-200 об. мин, подача до 100, съём 2 мм, 5 ОЧЕНЬ МНОГО, тем боле насухую. Если не понял, пиши, я как раз работаю на универсальных станках как токарных, так и фрезерных.
2 года назад от Алекс Царёв
0 голосов
без смазки скорость резания втрое надо уменьшать. Да и 5мм многовато за 1 проход, мне кажется. При Вас старый фрезеровщик такое проделывал? Посмотрите, как да что. Попросите показать ещё раз. Никогда не стеснялся прашивать. Наставнику это нравится. Повышает самоценку . И стажировка на рабочем месте по КЗОТу- минимум 2 недели.
2 года назад от Time

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Ванёк Репетуев
1 ответ
3 года назад от Вероника Спирина