Как придумали крепкий алкоголь впервые и начали его пить, кому вобще пришло в голову пить вонючку жижу?

2 года назад от Оля Зильберман

3 Ответы

0 голосов
Жижа - это микс мочи и дерьма, а крепкий алкоголь - огненная водичка. Притом чистая и притом бактерицидная. Да, первый раз её пить не приятно, но это компенсируется боле приятными ощущениями в ближайшие четверть часа. Однако, эта водичка и коварна, она съедает здоровье незаметно.
2 года назад от Арман Арманов
0 голосов
Это случилось в те времена, когда с чистой водой были проблемы, поэтому е обеззараживали алкоголем. Тогда еще писать не умели, и Гомер даже не родился.
2 года назад от Малышка
0 голосов
Исторические документы говорят, что впервые спирты, как продукт дистилляции были получены арабскими и греческими алхимиками около 200-х годов нашей эры (т. е. 1800 лет назад) . Спирт, как вещество, которое растворяет многие субстанции использовалось ими в их алхимических опытах. И уже в 8 веке нашей эры арабский химик Абу Абдаллах Джабир ибн Хайян аль-Азди ас-Суфи описал в трактате устройство аппарата для получения спирта-дистиллята. В 9 веке н. э. - в Италии заработал один из первых дистилляторов, производивший спирт из браги, сделанной на фруктах. Примерно в это же время (с 11-12 века н. э. ) спирт начинает использоваться для приготовления лекарств и настоек. В начале 1300-х годов монахи Италии и Франции уже активно гонят спирт, который называют - "вода жизни", из-за массы полезных свойств (залечивание ран, дезинфекция, избавление от некоторых недугов, прежде всего, как это не странно - желудочных) . Именно поэтому, чаще всего спирт использовался в те времена наружно - для залечивания ран, дезинфекции, создания протирок и мазей. Но также, настоянные на нем травы, коренья и пряности - дали старт производству лекарственных настоек - т. н. ликеров-"биттеров" (горькие настойки в которые добавляли сахар, чтобы их можно было легче проглотить) , которые с 14-15 века и до наших дней продаются в аптеках (и иногда в винотеках 8-) - как, например, чешская Бехеровка) . 1334 год - считается годом изобретения коньяка (когда спирт-дистиллят начали выдерживать в дубовых бочках) . Видимо этот год и можно считать годом начала массового употребления крепкого алкоголя. Ну а первое упоминание о виски было в далеком 1485 году (Англия) .
2 года назад от Майя Джалагония

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от EBYKarla3844