Когда Киев вошёл в состав Российской Империи? И кому он принадлежал до этого?

2 года назад от Tsishukov Roman

2 Ответы

0 голосов
Киев одно время сам был почти империей. Но потом упёрся в климатический потолок самостоятельного развития (чем тепле зимы, тем ниже потолок) . И разложился на междоусобные територии, после чего был поделён, грубо говоря, между поляками и татарами.

В это время из Киевских земель ломанулись в дикие и морозные московские земли тучи беженцев, не желавших прозябать на задворках цивилизации. Там они вместе с разной мордвой основали Кацапию. Которая потом выросла и нагнула татар и заодно кацапнула себе их половину Киева

)
2 года назад от FranFriese12
0 голосов
В 1569 году Польское королевство и Великое княжество Литовское объединились в Королевство Польское и Литовское (Речь Посполитая) . Украинские земли, входившие в их состав, также стали териториями объединенного государства. Кроме этого, в него вошла Западная Украина, бывшая в составе Малой Польши.

Население Украины, исповедовавше православие, подвергалось жесточайшему гнету и преследованию со стороны поляков-католиков. Особенно усердствовала в этом шляхта, которая представляла на местах административную власть. Это вызывало неоднократное возмущение коренного населения, что выливалось в акты неповиновения, восстания, и в итоге привело к воссоединению Украины с Россией.

Вхождение Украины в состав России – это переход Запорожского войска с подконтрольной ему територией гетманства в поданство царства Российского в 1654 году. Богдан Хмельницкий, будучи гетманом, обратился к русскому царю с прошением, утвержденным на Переяславской Раде. В нем была изложена просьба о принятии их в состав России, которая была одобрена царем и прошла утверждение на Земском Соборе.
2 года назад от marinas

Связанные вопросы