Возможно ли нагреть жидкий азот?

Если нет то почему бы его не использовать например в системах охлаждения процессора, вместо воды залил жидкий азот, а благодаря герметичности азот не сможет испарится и без конца будет охлаждать процессор
2 года назад от Аврора ♛DIVA♛

3 Ответы

0 голосов
А смысел? У него теплоемкость маленькая, как хладагент он нафиг не нужен.
Ну и тебе понадобятся трубки с толщиной стенок в добрых несколько сантиметров, если ты собираешься хранить жидкий азот в герметичной системе - опять же, непонятно, в чем фишка огораживания такого огорода.
2 года назад от Руслан Дёмин
0 голосов
Ты не первый это придумал. Существуют системы охлаждения на жидком азоте. И процессора, и видеокарты. Просто недешёвое и хлопотное удовольствие, потому встречаются нечасто.
2 года назад от eigalkin_38
0 голосов
разумется можно, до любой температуры. Просто когда температура достигнет выше точки кипения, а давление достигнет критической точки, то молекула жидкого азота покинувшая жидкую среду будет замещена молекулой газобразного азота.
Жидкий азот очень неудобен в эксплуатации так как :
он дорогой,
постоянно утекает.
исключает возможность быстрой замены.
 
да и ТУТ ВОТ В ЧЕМ МАГИЯ. процессор должен находиться в оптимальном температурном диапазоне от 50 до 70 градусов цельсия иначе его работоспособность и срок годности значительно снижаются.
И ещё: технически процессор и так без конца охлаждается просто не настолько эффективно как бы вам хотелось. При том увеличить эффективность можно куда боле простым и доступным способом. Например насверлив отверстий в пластинах в радиатора охлаждения, но тут нужно быть умеренным чтоб радиатор не утратил жесткости в конструкции и не вышел из строя.
2 года назад от Елена Лебедева

Связанные вопросы