Почему когда заходишь в реку, она для тебя холодная, а потом проведя в ней некоторое время становится тепле

С чем это связано и как работает с точки зрения физики
2 года назад от Даниил Назаров

3 Ответы

0 голосов
Организм привыкает к холодной температуре. Видимо это связано с рецепторами на коже и мозгом. Резкие перепады температуры организм оценивает как опасность, а когда организм привыкает, то есть сответвенно есть установка, что опасности так таковой нету. Это с физикой никак не связано то что ты описываешь. Температура тела понижается в любом случае, просто есть сответствующие реакции в мозгу.
2 года назад от полина
0 голосов
Вода имет большую теплопроводность, чем воздух. Поэтому в воде, которая такой же температуры, как и воздух, по ощущениям существенно холодне. А потом тело постепенно адаптируется. А когда выходишь из воды - опять холодно. Это по причине того, что ты мокрый и вода начинает испаряться с поверхности тела. А процесс испарения потребляет тепло, которое он берет с твоего тела. Собственно для этого мы и потем в жару, чтобы в процессе испарения остудить тело.
Обратный пример - если в бане сесть не на деревяшку, у которой маленькая теплопроводность, а на железку, у которой теплопроводность гораздо больше, то обожжешься.
Теплопроводность - свойство вещества передавать определенное количество энергии через единицу площади. Это и сеть главный параметр, по которому наше тело определяет теплоту окружающих предметов, а не по температуре
2 года назад от FlorentinaLo
0 голосов
Это не физика, это физиология. У человека "контекстное" восприятие. Опусти руки в холодную и горячую воду, а потом обе - в комнатной температуры. По ощущению они будут разные, хотя физически температура одинаковая.
2 года назад от testardo capario

Связанные вопросы