Есть ли разница в выборе силового трансформатора 10/0, 4? Приобретаем трансформатор для строительства частного дома

В чем разница между схемы и группы соединений обмоток : Y/Yн-0, Д/Ун-11, У/Zn-11
2 года назад от Максим Казаченко

2 Ответы

0 голосов
"В чем разница между схемы и группы соединений обмоток : Y/Yн-0, Д/Ун-11, У/Zn-11" - совершенно пофиг, тебе надо 380 с нолём и всё, а там хоть квадратом включены
2 года назад от SheRzoD SheRxono`v
0 голосов
Если "в двух словах, как: "Врачу - про самолет", то схемы соединения обмоток
влияют на:
1. допустимость применения трансформатора в системе трансформаторов, работающих паралельно (не ваш случай явно) .
2. выживаемость трансформатора при токах ОКЗ по одной из фаз со стороны 0, 4.
Однако, на выживаемость "монстрика" также сильно влиет правильный расчет предохранителей, устанавливаемых с высоковольтной стороны и использование именно качественных предохранителей, а не тех, которые "для вида" и могут причинить еще больше вреда, чем их отсутствие (бывает и такое, но мало кто верит, пока не увидит) .

При научном подходе всегда должен учитываться проект электросети со стороны 0. 4, включая конкретную схему защитного заземления, а при выборе данной схемы учету подлежат, в частности, электротехнические характеристики грунта и даже среднегодовое количество часов воздействия на защищаемую сеть - грозовых фронтов.

Поскольку наибольшую практическую опасность для трансформатора представляют токи ОКЗ, возникающие на участках от вторичных обмоток до первого рубежа защиты сети 0, 4 (защиты от перегрузки по току) , и, поскольку, трансформатор Ваш, крайне важным является Высокое качество монтажа и комплектуюих на данном участке. Конечно, же, чем рубеж защиты ближе к трансформатору по дистанции токоведущей линии, тем лучше.

Не забывайте о грозовой защите трансформатора со стороны 10, а также, о грозовой зашите, защите от срыва чередования и перекоса фаз - на вводе в дом.
2 года назад от Наталья Новикова

Связанные вопросы