Выбор контактора для включения и отключения электрокотла

Нужен контактор для включения и отключения котла через цифровой таймер.
Вопрос в выборе контактора. Суть в том, что в сетях низкое напряжение 200в фазное и 355-360 линейное. Напряжение катушки управления в контакторах бывает 220 и 380. Слышал, что при низком напряжении нормально контакты не притягиваются и возникает дребезжание контактора. При таких условиях остановиться на лучше на 380 вольтовой катушке ?
2 года назад от easy behaviour

2 Ответы

0 голосов
Катушка постоянного тока 12 В. Простой стабилизатор: трансформатор 220/18 (24) В, диодный мост, конденсатор электролит, стабилитрон, пара резисторов и пара транзисторов. Схема ниже. Один транзистор КТ819 нужно убрать. И диодный мост меньше нужен, ампер на 3-5. В нагрузку параллельно контактору в обратную сторону (анод - минус, катод - плюс) поставь диод на 1-2 А. Кстати, какой контактор, а то я может зря транзистор выкидываем и диодный мост меняем? Еще, а какой мощности котел? Может хватит и твердотельного реле, который будет включаться от 3 до 32 В, а проводить от 40 до 400 В, скажем, 40 А? Тогда простой трансформатор 220/12 (в леруа мерлен 160 руб. ) , что на галогенные точечные светильники, диодный мост на 0, 5 А, конденсатор электролитический 1000 мкФх25 В, все это на цепь управления твердотельным реле, например этого и тут же радиатор к нему. Напряжение нагрузки: 24 ~ 480 В/AC Это реле с радиатором примерно 400 руб. Если на алике порыться, можно найти примерно такое же реле, но с управлением переменным током напряжением, скажем, от 50 В до номинального. В общем, выбирай. Я бы остановился на твердотельном реле (ТТР) . Если остановишься на ТТР, а котел трехфазный, не бери трехфазное ТТР, а на каждую фазу одно, чтобы в случае шухера можно было заменить на одной фазе, а не менять сразу три из-за одного сгоревшего элемента. На всякий ток имеются ТТР, попадались до 1200 А. В прошлом году для двигателя 55 кВт собирал контактор на ТТР, хотя есть и готовый, но жутко дорогой, плюс посылка. Собирать на ТТР еще удобно тем, что напряжение управления с большим разбегом, а плохо то, что контачат не от нуля.
2 года назад от allsana
0 голосов
Катушка 220, включаешь на 380, но после включения блок контакты подключат сопротивление . Подобрать сопротивление. Катушка 220 уверенно удержит при 190. Можно и симисторы - тиристоры использовать
2 года назад от александр кузин

Связанные вопросы