Один человек из высказал мне такую мысль: он считает, что у России столько полезных ископаемых, что электричество,

Воды, газ для населения должны быть бесплатными, это всё можно, на самом деле, обеспечить (если брать, по его мнению, реальные объемы добычи) . Я ему ответил, что думаю, что это не так, потому что это просто гигантские затраты, которые и близко нельзя компенсировать добычей полезных ископаемых и средствами от их продажи зарубеж. Но в полной мере убедить его не удалось, а конкретных цифр у меня нет. А вы что скажете, друзья? Может, кто-нибудь что-то боле конкретное по этому поводу? Прошу не переводить разговор в политику, речь не о ней, а об экономике.
2 года назад от Женя Емельяненко

5 Ответы

0 голосов
А как тут бля без политики? В грёбаной Абхазии, наше электричество стоит 40 копек, у нас 4. 5 рубля. Вся республика не работает, а майнит, что это, блят?
2 года назад от Михаил Дорохов
0 голосов
Это бред. Дело не в том, что это невозможно. А в том, что энергии, газу и т. д. найдут новые применения. Например, топить не закрывая окна в 50 градусный мороз. А то духота, сырость.
2 года назад от ольга угринович
0 голосов
Это возможно, если государство возьмет траты на себя, или если народ будет обеспечивать это честным трудом. Но, вроде как, мимо социализма мы уже пролетели, а ко второму такому эксперименту люди вряд ли будут готовы на нашем веку.
2 года назад от BufordLithgo
0 голосов
Природные ресурсы и политика неразделимы (по крайней мере в нынешней России) . Россия и её нынешние управленцы ни при каких условиях не будут обеспечивать своих граждан за счёт природных ресурсов страны, так как все эти ресурсы идут на экспорт, тем самым обеспечивая стране пополнение бюджета, который в дальнейшем уже распределяется на те нужды, которые государство видит перспективными (к примеру - оборонка, внешня политика, и т. п. ) , а о людях правительство "думает" только как о дойной корове, с которой можно сдоить денег для пополнения бюджета (и, в том числе, своих карманов) различными ухищрениями, такими, как налоги, штрафы, повышение пенсионного возраста (многие не доживут, а те кто доживут, то не долго протянут - логика пенсионной реформы, а что это значит? правильно - сохранение в бюджете страны денег, которые должны были выплачиваться пенсионерам) .
2 года назад от ivanov ivan
0 голосов
Ок, идите бесплатно добывать газ для населения. Буровое оборудование, трубы, насосы и всё проче покупаете из своих личных средств. Зарплату рабочим тоде платите из личных средств, ну или набираете штат из таких же альтуристов-бессеребренников.

Да, можно сказать, что пусть расходы возьмёт на себя государство. Но у государства средства не самозарождаются из космоса, они формируются из налогов. Так что если что-то сделать бесплатным за счёт государства - значит, это придётся чем-то компенсировать. Например, повышением налогов. Или урезанием затрат на социальную сферу. Даже если ликвидировать корупционную составляющую расходов - всё равно, средства не берутся из ничего. Ситуацию усугубляет то, что оставшиеся российские месторождения нефти и газа находятся в труднодоступных местах с тяжёлыми климатическими условиями, а значит - затраты на их разведку, разработку и транспортировку гораздо выше, чем в той же арабской "песочнице".
2 года назад от Григорий Меосамаши

Связанные вопросы