Радиоактивное излучение - это активно излучающе излучение?

Елси дословно переводить?
2 года назад от Buyer

4 Ответы

0 голосов
Дословно — это когда слово радиоактивность берется целиком, а не делится на части, как бог на душу положит. Почему ты не спрашиваешь какое учение в слове излучение или что значит вода в слове переводить?
2 года назад от BrunoEdden6
0 голосов
Да, радио-, лучи — тавтология получается. Но такого термина (радиоактивное излучение) попросту нет в науке. Есть гамма-/бета-/альфа-излучение, ионизирующе излучение и, с другой стороны, есть радиоактивные материалы, источники, нуклиды. Слово «Радиоактивный» характеризует не излучение, а вещество (или конкретно частицу этого вещества) .
2 года назад от RodneyBertra
0 голосов
Что значит активное?
"Радиоактивность– способность некоторых атомных ядер самопроизвольно превращаться в другие ядра, испуская при этом различные частицы. " Ее, правда, можно стимулировать бомбардировкой другими частицами, как делается, например, в атомной бомбе или ядерном реакторе.
2 года назад от Plitkamaina
0 голосов
Радиоактивность может быть трех видов, альфа, бета и гамма. Первые два случая - поток частиц, гамма - проникающе электромагнитное. Все плохо влияют на здоровье. Она так же может быть наведенная - что-то побывавше под действием начинает испускать.
2 года назад от BennyBartlet

Связанные вопросы