Вопрос электрикам. Ударит ли током?

Представим, если я дотронусь до фазы в сети с изолированной нейтралью, то ударит ли меня током? Если ударит, то будет ли его величина отличаться от удара током с глухозаземленной нейтралью? «Особо умных» с ответами «иди и проверь» и т. п. прошу не писать.
2 года назад от Jung98101437

4 Ответы

0 голосов
Пример - провод генератора в автомобиле не ударит током, неважно переменного или постоянного он рода.
Не ударит так-же от резервного генератора, если он не заземлен.
Но вся прочая сеть заземлена многократно. Поэтому ударит, 100%
2 года назад от Артур Коровин
0 голосов
Ударит.
Чтобы рассчитать токи и напряжения нужно рисовать схему твоего касания и знать удельное сопротивление твоего тела .
Понимаешь электричество это такая штука. Там если ты хочешь поработать в качестве резистора или выключателя своими пальцами то сути это не изменит - в момент включения цепи одни значения, через секунду - другие, когда твое тело начинает гореть - третьи, когда ты как элемент цепи сгораешь и цепь разрывается - четвертые.
2 года назад от OscarSeamon
0 голосов
Теоретически, при изолированной нейтрали током ударить не должно, а на практике обязательно найдется "умный" потребитель, который заземлит нейтраль, и тогда вас током ударит.
2 года назад от Leighton Meester
0 голосов
Если источник питания надёжно изолирован от земли, и не подключён к линии, то каждый вывод по отдельности током бить не будет. Если подключен к линии - начинает работать ёмкость, и токи утечки по опорам и изоляции. Сответственно стоя на земле, и трогая любой вывод источника питания - будет удар током.
2 года назад от сергей косатков

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Анатолий Думбасов
2 ответов