Предлагаю обсудить следующую дилемму узника

Год 2162. Сознание стало возможно копировать, переносить в новое тело и сохранять на магнитном носителе. Некоторые люди создают себе резервные копии себя, на случай гибели одного из своих тел. Некоторые - на случай уголовного преследования. Тела полностью идентичные, отпечатки и генотип совпадают. Сознание возможно синхронизировать неограниченное количество раз между всеми копиями тела, по желанию. То есть вы можете привести опыт и полученные впечатления к единому виду, собрав их с множества ваших тел, при необходимости разрешая взаимоисключающие.
Законодательство не успело адаптироваться под новые реалии, и пенитенциарная система продолжает действовать по старинке: тело заключают под стражу и лишают свободы. То есть одно ваше тело может быть посажено в тюрьму, а другое продолжать разгуливать на свободе.
Некоторые владельцы множества тел не парятся по данному поводу, копируют свое сознание в несколько тел и наслаждаются жизнью, пока другие копии себя сидят в тюрьме и расплачиваются за их деяния.
Оцените моральный статус и практическую ценность такой полиличности и полигражданина. Существенны ли страдания одного тела, если тело не является уникальным? Согласны ли вы, зная как страдает одна ваша полная копия, сидя в тюрьме, наслаждаться жизнью в другом теле? Какова гедонистическая ценность такого статуса в количественном плане? Стоит ли счастье одной копии себя страдания одной другой копии? Нескольких копий?
2 года назад от Нурулаевич

1 ответ

0 голосов
1) . Если вселенных (гипотеза Универсума, или, может быть, гипотеза множественности миров Хью Эверетта) бесконечное множество, тогда и наших копий в этих вселенных тоже бесконечное множество. Но осознаём мы себя только в одном теле (в нашей Вселенной) . Но когда мы спим, контроль сознания над этим телом теряется, и случается, что мы себя осознаём в сновидении, то есть субъективно где-то находимся в мире ином. Что такое эти видения и ощущения, какова их природа, наука пока не знает. А если предположить, что это произошло осознание своей копии в одной из соседних вселенных? Но как это работает, абсолютно непонятно. Возражения против такой версии множества миров следующие: а) Материя, как известно, сливается силой гравитации в чёрные дыры. А дыры испаряются в кванты, а кванты, в силу своей безмассовости, рассеиваются в пустоте. Если бы были бы другие вселенные, порождённые, допустим, другими Большими взрывами, тогда от них в силу бесконечности, после их испарения, должны были бы остаться кванты плюс приливные гравитационные силы (потому что гипотеза о том, что скорость распространения гравитации не превышает скорости света) , а такого не наблюдается. Небо было бы белым от квантов, а такого нет. Вывод-наша Вселенная уникальна, одна в пространстве абсолютной пустоты, других вселенных нет. б) . рассмотреть вопрос нефизических (параллельных) вселенных (ведь где-то мы себя осознаём в мире ином, там другие свойства окружающей нас материи, поэтому я эти миры условно назвал "нефизическими", существующими то есть параллельно нашей Вселенной (вопрос пока в стадии разработки уже лет 20) 2) . Рассмотрим вариант только одной нашей Вселенной: тут главный вопрос-а что такое сознание с точки зрения физики? Наука этого не знает, это абсолютно непонятно. А если мы не знаем, что такое сознание (осознанное "я") , тогда каким образом мы его сможем перенести в новое тело? Думаю, сначала надо дать определение сознанию с точки зрения физики, потому что перенести можно только материальный объект. И вот тут вспоминается учебник атеизма, в котором написано, что сознание нематериально: а свойство перенести нельзя, его можно только придать чему-то. Возражения против такой версии переноса сознания дополнительно: а) .
2 года назад от RosarioBean

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Кирилл
2 ответов
3 года назад от Шарманщикъ