Почему компьютерный блок питания не рекомендуется включать без нагрузки?

2 года назад от Rejiser Reshetov

1 ответ

0 голосов
Я в этом не фига не понимаю но стало интересно! Поискал инфу в сети и самое первое что нашел:

 Есть блоки питания, которые работают в любом режиме.

Что касается специфических блоков питания, призванных работать в составе аппаратуры, то они и рассчитываются на рабочий режим с полной нагрузкой. И у них предусмотрен кратковременный холостой режим, для проверки, тестирования. Но их не рассчитывали на длительную эксплуатацию в этом холостом режиме. Поэтому и "не рекомендуют". Какие-то из них могут нормально и длительно работать в холостом режиме, а в некоторых может перегреться "иммитатор нагрузки". Все зависит от того, как схемотехнически инженеры спроектировали такой блок питания.

А так, из своей практики могу сказать, что иногда, приходится уступать требованию заказчика "сделать дешевле" и вместо сложного узла регулировки, поставить недорогой нагрузочный резистор, в расчете на то, что этот блок распаян в аппаратуре и не предназначен для работы без нагрузки. И в сервисной документации мы так и указываем - "при отключении узлов и во избежании перегрева стабилитрона и его выхода из строя, рекомендуется заране подключить имитатор нагрузки, рассчитанный исходя из уменьшения тока из-за отсутствия сответствующих узлов. Узел питания не предназначен для работы в холостом режиме и этот режим является для него недопустимым". Но, конечно, это касалось только неотключаемых блоков питания в составе аппаратуры. Отключаемые же блоки, уже проектировались исходя из того, что их могут включить без нагрузки на непродолжительное или длительное время. Это смотря как будет указано в тех. задании.

Дополнительно:

Косвенно, подобная рекомендация должна стать правилом. Любой блок питания потребляет холостую энергию, хоть и несравненно малую, если не включена нагрузка. Трансформаторные адаптеры даже могут слегка нагреваться, но выходом из строя это им не грозит. Большинство современных адаптеров построены на принципе преобразователей и не имеют трансформатора. Первые схемы этих устройств могли выходить из строя, если их включали без нагрузки. Почти все устройства преобразования напряжения больших мощностей, категорически нельзя включать в холостую. Но те адаптеры, которые окружают нас в быту сегодня, в эту категорию не попадают, они имеют встроенную электронную защиту от нежелательных режимов работы.

Но рекомендация справедлива в любом случае по определению.
2 года назад от JettaMeston8

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ