Какие научные работы подтверждают факт того, что русь это татарская земля и русские на ней пришлые?

2 года назад от Никифор Сахаров

2 Ответы

0 голосов
Вы про норманов (шведов) из племени Русов?
Все киевляне, подписавшие договор, заключенный в 912 г. между киевскими князьями и Византией, носили скандинавские имена (например, Ingjald, Farulf, Vermund, Gunnar) . Впоследствии эти имена были либо ославянены, либо заменены славянскими, и в летописях (первый полный текст которых относится к 1116 г. ) варяжские имена появляются уже в своей славянской форме; так, Helgi делается Олегом, Helga превращается в Ольгу, Ingwarr в Игоря, a Waldemar — во Владимира.
В результате родственного языкового процесса этническое имя, которыми в начале называли себя норманны Восточной Европы, перенеслось на восточных славян и на их землю. В Византии и в западных и арабских источниках IX–X вв. слово «Русь» всегда относилось к людям скандинавского происхождения. Так, Константин Багрянородный в De Administrando Imperio («Об управлении империей») , приводит два параллельных ряда имен днепровских порогов, один из которых, представляемый как «русский», оказывается скандинавским, тогда как другой является славянским. Согласно Вертинским анналам, византийское посольство, явившеся в 839 г. ко двору императора Людовика Благочестивого в Ингельгейме, привезло с собой группу людей, именовавшихся «росами» (Rhos) ; на вопрос о своей национальности они назывались шведами. «Quos alios nos nomine Nordmannos appellamus» («те, кого мы еще зовем норманнами») , — так историк X в. Лиудпранд Кремонский определяет «Rusios».
Ричард Пайпс, профессор Гарвардского университета
2 года назад от артем крамер
0 голосов
Никакике. Восточные славяне, действительно, пришлые (переселенцы из бассейнов Дуная и Моравы - это современные Чехия и Венгрия) , но не к татарам, а к балтийским и финно-угорским народам. Многие из этих народов (весь, водь, емь, ижора, курши, ливы и др. ) в процЭссе частью вымерли, частью смешались с пришлым населением.
2 года назад от RoxanaCascar

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Лёлька с;
1 ответ
2 месяцев назад от Таня Рубцова