На чтo влияeт тaктовая чaстота опeративной пaмяти?

Еcли у мeня сeйчас 8 Гб оперaтивной пaмяти с тaктовой чaстотой 1600 МГц, а я замeню её на 8 Гб оперaтивной пaмяти с тaктовой чaстотой 3200 МГц, мoй ПК будeт рaботать в 2 рaза быcтре?
2 года назад от наталья салимгараева

1 ответ

0 голосов
Она определяет, как часто с ней может взаимодействовать процессор. Например, для примера память с частотой 1000 Мгц доступна лишь каждые 1 нс. Предположим, ЦП выполняет длинную оперерацию на своей тактовой частоте 4000 Мгц, значит он может выполнить 4 операции внутри, пока память недоступна, или простаивать, ожидая её доступности. Если операция длинная и состоит из 103 его тактов, первые 100 операций память ему не нужна, и она простаивает, хотя и доступна 25 раз. Оставшиеся 103 – 100 = 3 операции он выполнит, но должен простаивать ещё 4 – 3 = 1 такт, поскольку память доступна лишь каждый четвёртый такт. Всего она ждёт 25 своих тактов и лишь на 26-й будет связь с процессором. Итого, потери времени процессора составят лишь 1 такт из 103, когда он ждёт память.

Другое дело при коротких операциях. Если такие составляют 1 операцию, то потери времени уже будут уже 3 его такта простоя и получится, что его скорость снизится в 4 раза, сравнявшись с частотой памяти — она будет его тормозить. Но эта ситуация почти нереальна, потому что операции обычно длинне. Это означает, что от скорости памяти мало что зависит — только потери времени процессора на вынужденные простои.
2 года назад от aida082286

Связанные вопросы