Умные вопросы
Войти
Регистрация
Подвержены ли люди в подводной лодке декомпрессионной болезни?
Декомпрессио
3 года
назад
от
Ксюша
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Если погружение проходит в штатном режиме, то внутри лодки все время сохраняется нормальное атмосферное давление. Поэтому после всплытия не требуется декомпрессии, люк можно открывать сразу.
Есть две ситуации, которые теоретически чреваты кессонной болезнью. Это, во-первых, случай выхода из аварийной подводной лодки через торпедные аппараты в спасательном снаряжении (но это всплытие ВНЕ подводной лодки) . В этих случаях кессонная болезнь - весьма возможное последствие.
А во-вторых, редко применявшийся режим подачи сжатого воздуха в отсек при невозможности всплытия. Такой способ иногда (очень редко) применялся на дизельных подводных лодках. Он опасен еще и тем, что люки на ПЛ не рассчитаны на избыточное внутренне давление, после надува обитаемого корпуса при всплытии их может сорвать. Поэтому при этой ситуации всплытие осуществляли с одновременным стравливанием воздуха за борт.
3 года
назад
от
K.S.
Связанные вопросы
1
ответ
Можно ли принять теорию, как доказанную многократно?
6 года
назад
от
павел иванов
1
ответ
Жить на Марсе сложне, чем на Луне?
2 года
назад
от
Алексей Смирнов
1
ответ
Почему по мнению ученых поезда будущего могут быть только на магнитной подушке, а не по обычным ЖД рельсам?
8 года
назад
от
Елизавета Коноплёва