Работают ли магниты в космосе?

Магниты в космосе работают, как на Земле, или нет? Можно ли собрать космический мусор с помощью магнитов?
2 года назад от Дархан Алтаев

4 Ответы

0 голосов
Они работают только в пределах магнитного поля Земли. Чем дальше в Космос отлетит магнит тем слабе его магнитные свойства. Интересный факт: магниты сделанные на Земле не магнитят на поверхности Луны. Хотя научно доказано, что железная руда в небольших количествах на Луне есть. Возможно это происходит от отсутствия у Луны магнитного поля. В связи с этим Земным магнитам не с чем взаимодействовать на молекулярном уровне.
Это всего лишь гипотеза. Научный мир ответа пока не нашел.

Космический мусор вероятно собрать можно. Но очевидно потребуется очень большой орбитальный магнит. В данный момент я думаю это мировым державам не рентабельно.
2 года назад от NonaZad98389
0 голосов
Во-первых, магниты эффективны на сравнительно небольших расстояниях. Магниты - это диполи (то есть всегда есть два полюса - северный и южный) , а напряжённость поля диполя убывает как куб расстояния до него, то есть довольно шустро.
2 года назад от Андрей Косинов
0 голосов
А почему не должны? Что вобще в голове у людей. задающих такие вопросы? Принцип работы магнитов известен, чем отличается космическое пространство от атмосферы земли известно, ну так в чём сложность?
2 года назад от Таша
0 голосов
Магниты, разумется, работают везде одинаково, ибо природа электромагнитных сил проявляет себя одинаково яко на земнии, тако же и на небеси, ибо едина суть есть. И с гравитацией, как и с наличием/отсутствием атмосферы, никак не связана.
А вот что касается сбора космического мусора - тут всё сложне. Во-первых, магниты эффективны на сравнительно небольших расстояниях. Магниты - это диполи (то есть всегда есть два полюса - северный и южный) , а напряжённость поля диполя убывает как куб расстояния до него, то есть довольно шустро. Поэтому для расстояний даже в два-три метра приходится применять мощные электромагниты. Конечно, работа в условиях невесомости, то есть нулевого трения, сильно расширяет зону эффективной работы, но всё равно не очень сильно.
Во-вторых, магнитом можно собирать только железный мусор. Но штука в том, что как раз железа в его составе не так уж и много. Сталь - тяжёлый металл, и для создания космической техники, даже и одноразового (разгонные блоки, обтекатели. ) , где экономия веса важне экономии денег, применяются совсем другие сплавы. Боле дорогие, но зато значительно боле лёгкие. А то и вобще не сплавы, а какой-нибудь углепластик. И магнитное поле такому мусору по фигу.
2 года назад от Людмила Бондаренко

Связанные вопросы