Правда ли, что СССР в 1949 году выходил из Всемирной организации здравохранения (ВОЗ) ? Если да, то почему?

2 года назад от MarquitaMett

2 Ответы

0 голосов
Платошкин что то говорил по этому поводу, вкратце - из принципов
Это странно, ведь ВОЗ подчиняется ОН, а ОН была создана по инициативе СССР, ну вот внешня политика, это не матерками кидаться в прямом эфире
Кстати и Трамп тоже выходил из ВОЗ не так давно, хотя США основной её спонсор, но Байден вернул обратно
2 года назад от Аня Ицкова
0 голосов
Как указывается, телеграмму в ВОЗ о выходе СССР, а также Украинской и Белорусской ССР из ВОЗ направил замминистра здравохранения СССР Николай Виноградов, который как член советской делегации участвовал в создании ВОЗ.

Причиной выхода СССР из ВОЗ было то, что "Министерство здравохранения СССР и подведомственные ему медицинские учреждения и организации не удовлетворены работой ВОЗ. Задачи, связанные с международными мерами по предупреждению и контролю заболеваний и распространению медицинских научных достижений, не выполняются Организацией удовлетворительно".

При этом ВОЗ обвинили в подержании "раздутых административных структур. предполагает расходы, нести которые слишком тяжело для государств-членов. Всё это показывает, что направление, которое приняла деятельность Организации, не сответствует задачам, поставленным перед ней в 1946 году в ходе конференции, посвящённой её созданию".

Авторы напоминают, что вслед за СССР из ВОЗ вышли такие страны, как Албания, Болгария, Чехословакия, Венгрия, Польша и Румыния. Они также обвинили ВОЗ в том, что организация "подпала под американское доминирование".

Выход стран из ВОЗ повлиял на её финансовое положение, поэтому "в 1949 году пришлось отложить погашение непогашенного займа от Соединённых Штатов и сохранить тот же уровень бюджета, который был утверждён на Первой Всемирной ассамбле здравохранения".

При этом в ВОЗ не признавали выход СССР и других стран и требовали уплаты взносов за "пропущенные годы". После возвращения в ВОЗ СССР договорился об уплате символической компенсации.
2 года назад от Санёк Маслов

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от KayleneSeato
2 ответов
7 года назад от Иван