Какой должен быть взрыв?

Вопрос для тех, кто разбирается в физике: Какова должна быть мощность взрыва, чтоб его можно было услышать на другом конце земли? Если это невозможно, то хотя бы теоретически предположить.
2 года назад от AntwanBelbin

2 Ответы

0 голосов
Нужно взорвать "Царь" Бомбу на стыке полушарий) А если серьёзно, то с 100 атомных боеголовок должно хватить, а чтобы засечь активность на другом конце Земли, то достаточно одно ядерного заряда в 50 или 100 мегатонн
2 года назад от Ли
0 голосов
Не уверена, что тут можно как-то рассчитать мощность взрыва (точне - энергию взрыва) , но можно сослаться на реальные события с боле-мене известной энергетикой и известной дальностью распространения звуковой волны.

Первое (не по времени, а которое на ум приходит) - это взрыв "кузькиной матери", сверхмощной водородной бомбы, произведённый 30 октября 1961 года. Её мощность оценивается в 58 мегатонн. Взрыв был слышен на расстоянии в 800 км от места испытаний (о. Диксон) , а сейсмическая волна обогнула земной шар три раза.

Второе, что приходит на ум, - взрыв вулкана Кракатау в 1883 году. Там была серия взрывов, из которых самым мощным был третий. Его энергетика оценивается в 100-200 мегатонн, и звук взрыва был слышен аж на западном побережье Африки, в 4800 км от острова.

Если опираться на эти данные, то видно, что зависимость расстояния слышимости от мощности нелинейная - расстояние растёт быстре, чем мощность. Если попытаться экстраполировать эту зависимость (Эксель в помощь) , то расстоянию в 20000 км (как раз "на другом конце Земли") должна сответствовать мощность в 465-520 мегатонн.
2 года назад от Алексей Богданов

Связанные вопросы