Может ли когда-либо качество камеры смартфона приблизиться к качеству камеры профессиональной видеокамеры?

2 года назад от agrohimirg

2 Ответы

0 голосов
По качеству цветопередачи, динамическому диапазону, глубине цветов - возможно, в этом плане камеры достаточно серьезно продвинулись.

Единственное, что невозможно пока чисто физически - все те чисто оптические фишки, которые прямо связаны с размерами матрицы. Больше матрица - меньше ГРИП, то есть то самое размытие зон нерезкости и выделение объектов фокусом (перевод фокуса с одного объекта на другой) возможно с крупной матрицей и почти нереально с микроскопической матрицей телефона.

Ну и оптику профессиональную к телефону не прилепишь, руками не покрутишь. А ведь оптика стоит во главе.

Ну а на уровне телесериалов и студийных телепередач сегодняшние смартфоны вполне смогли бы работать. Где не нужна художественная съемка.

Забыл добавить, профессиональные камеры снимают не просто хорошо и качественно, но и таким не*ическим запасом по качеству и глубине цветов, чтобы производить пост-обработку и вытягивать картинку без малейшей потери качества при любых условиях съемки. Вот еще отличие проф. техники от любительской. Это как RAW форматы в фотосъемке
2 года назад от Руслан Сандаков
0 голосов
Нет, в смарте нет места для качественной большой матрицы с большой светосилой и нет места для качественной оптике. Одновременно с развитием этого для телефона будет расти и качество проф камер.
2 года назад от Алексей Лермонтов

Связанные вопросы