Используют ли нитроглицерин в патронах?

Нитроглицерин создаёт взрывную волну сильне чем порох, используют ли его в патронах? Спасибо
2 года назад от Слава Потопахин

4 Ответы

0 голосов
В читом виде нитроглицерин это жидкое маслянистое вещество. Крайне взрывопасное взрывается о любого резкого движения. Древесная мука пропитанное нитроглицерином это динамит. Нитроглицерин не используют в патронах так как у него слишком большая скорость детонации.
2 года назад от Molen Grow
0 голосов
Уже написали выше, что сгорит, когда пуля только-только начнёт движение. То есть делать ствол длинне пары сантиметров не имет смысла. И стенки у него должны быть очень толстые. Ну если только воякам приспичит сделать плоский пулемёт, как сейчас - плоские компьютерные мониторы) Быстрая взрывчатка понадобилась при создании активной защиты танков. Но в неё тротил уже не ставили, а ставили ещё боле быстрый гексоген.
2 года назад от сергей сергован
0 голосов
вики говорит, что взрывчатые вещества по взрывчатым свойствам подразделяют на 1. инициирующие 2. бризантные 3. метательные нитроглицерин - это вторая категория, а пороха - из третьей категории. у них своя специфика, они должны не детонировать, а, грубо говоря, быстро и управляемо гореть:
2 года назад от EvelynWedge5
0 голосов
Патрон раздует и его заклинит. Не используют.

В составе пороха исключительно нитроцеллюлоза (пироксилин) . В капсюле-детонаторе любое из ИВВ (азид свинца, раньше фульминат ртути использовали) .
2 года назад от Ольга Челнокова

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
6 года назад от rogue total
1 ответ
7 года назад от ___рырХштУлывЙоап___