Как радиация влияет на объекты то?

Вот человека она убивает каким то образом, а что будет с деревом под радиацией. Под радиацией которая допустим в 1 тыс раз сильне того что может убить человека? Она как то влияет на молекулы? А что будет допустим с камнем под радиацией в миллион раз превышающую смертельную дозу
2 года назад от D0ter

2 Ответы

0 голосов
Радиация - это быстрые частицы вещества или элементарные частицы. Из-за того, что они очень быстрые - у них очень большой импульс, и за счёт этого они выбивают атомы из кристаллической решётки или просто из молекул вещества.

Со временем камень разрушится, т. к. многие атомы из которых он состоит, просто улетят в пространство
2 года назад от алексей дыба
0 голосов
вы про рыжий лес ничего не слышали? ну так прочтите. Убивает не мене эффективно. Вам хочется разъяснений, но увы формат сайта не позволяет объяснить большую тему в коротеньком ответе, ваш вопрос касается нескольких курсов физико-технического направления и несколько курсов медико-биологического. В двух словах все просто, нарушаются цепочки ДНК, не возможен нормальный синтез белков, это скоре Острая лучевая болезнь для человека, страдает то, где клетки делятся чаще, если повезет выжить можно. Хроническая это когда все происходит медленней, но тоже ничего хорошего. Постепенное угасание, я бы так сказал (онкология например) . Но я не специалист и знаю понаслышке. Камень, ну при нормальных дозах ничего, при огромных, ну может некая наведенная радиация возникнет или небольшие ядерные реакции начнутся. Вы же задаете вопрос не понимая что такое радиация, и не разъясня о которой вы спрашиваете.
2 года назад от Алёна Ерофеева

Связанные вопросы

4 ответов
6 года назад от batozhargalov03
2 ответов
4 года назад от Галина Дедова