Несколько вопросов по работе транзистора

Смотрите. Допустим, у нас есть вот такая цепь с транзистором. Правильно ли я понимаю, что в ней протекает три тока: зеленый, фиолетовый и красный, причем зеленый и фиолетовый в сумме дают красный? И если это так, то можно ли зеленый ток назвать базовым, фиолетовый - коллекторным, а красный - эмиттерным? И еще. Если вот мы меняем базовый ток, то мы вроде как будем управлять одновременно и коллекторным, и эмиттерным токами. А в какой участок цепи тогда подключать нагрузку, на который мы хотим, например, усилить ток: на красный или на фиолетовый? На рисунке светодиод идет уже после эмиттера, но обычно ведь говорят о зависимости коллекторного тока, а не эмиттерного, от базового. Верно ли, что эмиттерный и коллекторный токи в данной цепи на практике можно приравнять из-за того, что базовый ток слишком мал, и считать, что в цепи есть только два тока, или все же следует рассматривать зависимость обоих токов от базового? Ведь слабенькие транзисторы порой имеют усиливающий коэффициент около 50, т. е. базовый ток всего лишь в 50 раз меньше коллекторного, а это довольно существенно. P. S. И кстати об усиливающем коэффициенте. Он показывает увеличение именного коллекторного тока, а не эмиттерного, относительно базового?
2 года назад от AmparoSalkau

2 Ответы

0 голосов
Ваши рассуждения очень верны.
Вы верно распределили все токи на 3. Причём, эмиттерный ток - это сумма базового и коллекторного.
Исторически так сложилось, что Коэф. ус. транзистора считают по току, а именно по отношению приращения коллекторного тока к приращению базового.
Если транзистор маломощный и с Ку боле 1000, базовым током вполне можно пренебречь и считать коллекторный ток равным эмиттерному (в большинстве задач) .
2 года назад от Марина неважно
0 голосов
Если включить нагрузку в цепь коллектора, а резистор из эмиттера убрать, то получим схему с общим эмиттером. И выходным будет ток коллектора. Если подключить нагрузку в цепь эмиттера, то резистор в коллекторе нужно убрать, и получим схему с общим коллектором. И выходным будет ток эмиттера. Если не убирать резистор из цепи общего электрода, то получится распределённая нагрузка и потеря полезной мощности на этом резисторе, а так никто не строит.
2 года назад от Юлия Михайлова

Связанные вопросы