Ток в нейтрали автотрансформатора

Всем здравствуйте! Случилась такая ситуация - измерили клещами ток в нейтрали однофазного автотрансформатора 500/220/10 показал 30-35А. На других фазах так же. Имется показания токов со стороны ВН и СН, наблюдается крохотная несимметрия. Так вот, знает ли кто как можно расчетным путем посчитать каким должен быть ток в нейтрали АТ?
2 года назад от aндрeй зaгитов

2 Ответы

0 голосов
Как я понял, измеряли вы ток на нулевом выводе трансформатора а не в нейтрали (где суммируются токи трех фаз) . Интересно, а Вы там ожидали увидеть ноль? Как минимум ток холостого хода должен быть.
2 года назад от FerdinandMcM
0 голосов
Термин нейтраль и однофазный трансформатор не имеют смысловой связи. Выводы трех однофазных трансформаторов собирают в нейтраль. Это не ток нейтрали а ток нулевой последовательности (ТНП) по правильной терминологии. ТНП нельзя измерить в нейтрали. Его рассчитывают аппаратно по трем фазным токам. Сеть 500 (220) кВ с эффективно заземленной нейтралью. Каждая опора, каждый трансформатор имет заземление. Получается много параллельное сопротивление с множеством элементов. Вы измерили только на одном сопротивлении. Я уже не спрашиваю, кто разрешил такое измерение в сети 500 (220) кВ. Клещей на такое напряжение нет.
2 года назад от MichalDarker

Связанные вопросы

2 ответов
7 месяцев назад от chi po
1 ответ
8 года назад от Денис Тюков