Падение Земли на Солнце

Какой процент массы должна потерять Земля, в виде запущенных космических аппаратов, чтобы начать падать на Солнце?
2 года назад от Дмитрий Филиппов

2 Ответы

0 голосов
Большинство ракет и спутников, которые мы запускаем в космос, в конце концов возвращаются домой, потому это никак не влияет на е массу.

Однако, Земля ежегодно теряет около пятидесяти тысяч тонн своей массы, и это не смотря на сорок тысяч тонн космической пыли, которая каждый год оседает на поверхности Земли. В чем же причины столь значительной потери веса?

Потеря веса:
• ядро земли постепенно теряет энергию. Это как гигантский ядерный реактор, в котором сгорает топливо. Меньше энергии — меньше массы. Ежегодно так мы теряем шестнадцать тонн;
• каждый год покидают Землю девяносто пять тысяч тонн водорода и 1 тысяча 600 тонн гелия: они слишком легкие, чтобы сила гравитации могла их удержать, а потому они летят в космос.

В результате, по приблизительным оценкам, наша Земля ежегодно теряет около пятидесяти тысяч тонн, или 0, 000000000000001% от массы планеты.

Но не нужно волноваться за то, что Земля «сдуется, словно воздушный шарик» из-за значительных потерь водорода — его достаточно много и хватит еще на триллионы лет.
2 года назад от CHOY *<;-)
0 голосов
зачем массу терять, просто недалеко от юпитера пролететь и все. Подумай как земля остается на свой орбите если эту орбиту постоянно хотят нарушить другие планеты?
2 года назад от NancyOsterma

Связанные вопросы