Имеют ли Узбеки и их братья Киргизы, Казахи родство с Китаем?

Здравствуйте, как обычно задаю тяжелый вопрос который требует долгого размышления.
Имеют ли Узбеки и их братья родственные связи с Китаем? Если почитать разные источники, то Узбеки вобрали в себя и Иранскую (Персидку) Культуру и восточноазиатскую культуру. Доминирующий облик все равно является восточноазиатским. Да и по великому шелковому пути они мне кажется переплетались. Да и сейчас вроде Китайцы отмечают давне родство. Прошу не кидать ссылки вроде Википедии, вопрос задан здесь.
2 года назад от Коля Федосов

1 ответ

0 голосов
Да, но не больше чем русские.
Границы на карте нарисованны, переходов четких нету между народами, больше от региона зависит.
Юрты, охота с соколами, этнические традиции западного китая, северного узбекистана, южного и центрального казахстана.
Не територии китая в зависимости от региона разный этнический состав, и преобладают разные рассовые фенотипы.
Большая часть люей скоре смешанные рассы имеют. А этнические переходы если копать историю очень плавные и разбросанные, хотя их искуственно и пытались выделить и изолировать политически. Например в царской россии монголам, казакам, иранским народам, татарам, киргизам, давали нацию "русский" если они примут гос религию, знают русский, и хоть немного смахивают на европейцев. Особенно сейчас эти народы преобладают в сибире.
Еще в древности военные отряжы ходили достаточно далеко, постоянно мешались с разным населением, чингизхан до моря черного практически дошел, славяне до половины азии. В общем как то так.
2 года назад от Lyset

Связанные вопросы