Во что были завёрнуты лапы Аполлона, что даже Лунная пыль на них не осела?

На Луне, как мы знаем, полно пыли.
По утверждениям некоторых учёных толщина слоя в несколько десятков метров.
Её нам продемонстрировали американцы на луноходе.
Интересно, что за блестящая материя использовалась на лапах Аполлона,
на которую пыль после приземления не села?
Поразительный материал.
И мастерство астронавтов, конечно, поражает.
Ни ямки, ни лунки. Ровненько сели.
2 года назад от nqcysxdsmf

2 Ответы

0 голосов
Пыль РАЗЛЕТАЛАСЬ в стороны во время посадки. Нет никакой причины, которая ВЕРНУЛА бы эту пыль обратно. Она просто разлеталась фонтанами, и естественно, падала где-то в стороне.
2 года назад от Strelok
0 голосов
По утверждениям других учёных, Луна - твёрдая. Чему свидетельством до некоторой степени могут быть (чёрт с ними, с Аполлонами) успешные миссии "Луноходов". Уж по десятиметровому слою пыли они вряд ли смогли бы рассекать, даже на своих восьми колёсах.
Единственный боле-мене внятный источник информации о многометровом слое пыли, который мне приходит в голову, - известный роман Артура Кларка "Лунная пыль". Кларк хоть и учёный, но больше всё же писатель, а "Лунная пыль" - это именно роман, а не научное исследование.
Ну и про "лапы Аполлона". Как-то народ настолько свыкся с жизнью в земных условиях, что с трудом может себе представить условия внеземные. Например, условия на Луне,  в полном вакуме. Где пыль ничем не отличается от камней и способна точно так же пролететь десятки метров, если её как следует пнуть. Так что если там даже и была пыль, поднятая при работе тормозных двигателей посадочного модуля (во что я готов легко поверить) , то осела она, в вакуме-то да и при низкой гравитации, за десятки метров от места посадки.
И вся любовь.
2 года назад от Kala47A97780

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от Вячеслав Шеварденко